Arbeitsgemeinschaft

Individuelle Interessen vertiefen

Arbeitsgemeinschaften bieten die Möglichkeit, sich mit Themen zu beschäftigen, die im normalen Schulalltag nicht oder nur wenig auftauchen. Neben dem Fachunterricht bieten sie so die Möglichkeit, die eigenen Fähigkeiten zu stärken oder Verantwortung für die Gemeinschaft zu übernehmen.

Ergänzend zu den AGs im musikalischen und sportlichen Bereich bieten wir auch ein breit gefächertes Angebot weiterer AGs an, die von Schuljahr zu Schuljahr variieren.

AGs 2020

AGs, die unter Covid-19-Bedingungen  angeboten werden können (Fettdruck), beziehen sich zur Zeit auf einzelne Klassen oder Jahrgangsstufen. Ggf. werden Musik-AGs und andere Arbeitsgemeinschaften als digitale Konzepte folgen.

Musik-AGs

AG Chor plus

Frau Bilstein
nach Vereinbarung
(für Soloprojekte, kleine Vokalensembles, Gottesdienste, Musikabende, Schulkonzerte)

AG Unterstufenchor

Frau Wiesemeyer-Koke
Di., 13:30-14:30 Uhr
Musikraum 2
Jahrgänge 5 bis 7

AG Orchester

Frau Wiesemeyer-Koke
Di., 13:30-14:30 Uhr
Musikraum 2
Jahrgänge 5 bis 7

AG Mittel- und Oberstufenchor

Frau Bilstein
Mi., 15:15-16:45 Uhr
Musikraum 1
Jahrgänge 8 bis Q2

AG Vororchester

Herr Misch
Mi., 13:30-14:30 Uhr
Aula des KWG und Emsembleraum
Jg. 6 und 7

AG Mittel- und Oberstufenchor

Frau Bilstein
Mi., 15:15-16:45 Uhr
Musikraum 1
Jahrgänge 8 bis Q2

AG Bigband

Herr Westermann
Di., 20:00 Uhr
Ensembleraum
Ab Klasse 8 - für Trompete, Saxophon, Posaune, Gitarre, Bass, Schlagzeug

Sport-AGs

AG Golf

Herr Wolf
Fr., 13:30-14:00 Uhr und nach Vereinbarung
zunächst KWG-Sporthalle; dann Golfclub Weserbergland in Polle
in Kooperation mit dem Golfclub Weserbergland in Polle

AG Basketball

Herr Hahn
[in Kooperation mit dem HLC Höxter (KWG-Sekretariat ansprechen)]
Fr., 13:30-15:00 Uhr
Sporthalle

AG Fußball

Herr Drüke
Mi., 13:00-14:30 Uhr
Sporthalle
Jahrgänge 5 bis 7 (Talentförderung besonders begabter Schülerinnen und Schüler)

AG Rudern

Weitere AGs

AG DELF (Französisch)

Frau Ziemann
nach Vereinbarung
Jahrgang 8

AG Erasmus +

Frau Lesmann
mittwochs 7./8. Stunde
A-119
Oberstufe

AG Schülerzeitung

Herr Heger
nach Vereinbarung

AG Tanz, Spiel und Spaß

AG Physik

AG Rechtskunde

Frau Hartmann und Frau Rollinger
nach Vereinbarung

AG Homepage

Herr Dr. Sakschewski
Mi., ungerade Wochen 13:20-14:00 Uhr und nach Vereinbarung
Physikraum 2
Jahrgang 9

AG Roboter

AG MINT

Herr Osterbrink
Fr. in geraden Wochen, 13:00 Uhr und nach Vereinbarung
Sanitätsraum A-014
Lernt zu helfen! Die AG bietet umfangreiche Möglichkeiten, sich in Erster Hilfe aus- und weiterzubilden

AG Theater

Herr Klocke
Mi., 13:45-15:15 Uhr (gerade Wochen) und nach Vereinbarung
Jahrgänge 5 bis 9

AG Schach

Herr Deifuß
Mi., 13:30-15:00 Uhr
Raum A-301

AG Zehn-Finger-Schreiben

Frau Rollinger
mittwochs und donnerstags (bitte anmelden!) 13:30-15:00 Uhr
A-311

AG Schülerpaten und Streitschlichtung

Frau Hartmann
nach Vereinbarung
Absprache und Start nach den Herbstferien
ab 9. Klasse

AG Schulsänitär

AG United Nations

AG Eine Welt

Frau Moers-Mindermann
nach Vereinbarung

Related Articles