Arbeitsgemeinschaften (AGs) im Schuljahr 2019/2020

Über das reguläre Fächerangebot hinaus bieten wir euch ein breites Angebot an Arbeitsgemeinschaften. Musik und Sport sind nur zwei wichtige Beispiele.

 

Für manche AGs gibt es bereits weitere Informationen hier auf der Homepage. Die AGs starten in der Regel in der dritten Woche nach den Sommerferien (sofern nicht anders angegeben), ein späterer Einstieg ist aber in der Regel möglich.

Bei allen AGs gilt: Bei Interesse einfach den angegebenen Ansprechpartner kontaktieren.

Die Liste der AGs ist noch nicht abgeschlossen, schauen Sie bitte in den nächsten Tagen noch einmal vorbei.

Musik-AGs

  • AG Vororchester

    Herr Misch Mi., 13:30-14:30 Uhr Aula des KWG und Emsembleraum Jg. 6 und 7
  • AG Chor plus

    Frau Bilstein nach Vereinbarung (für Soloprojekte, kleine Vokalensembles, Gottesdienste, Musikabende, Schulkonzerte)
  • AG Bigband

    Herr Westermann Di., 20:00 Uhr Ensembleraum Ab Klasse 8 - für Trompete, Saxophon, Posaune, Gitarre, Bass, Schlagzeug
  • AG Orchester

    Herr Misch und alle Musiklehrer Mo., 16:30-18:00 Uhr Aula der Volkshochschule/Musikschule
  • AG Unterstufenchor

    Frau Wiesemeyer-Koke Di., 13:30-14:30 Uhr Musikraum 2 Jahrgänge 5 bis 7
  • AG Mittel- und Oberstufenchor

    Frau Bilstein Mi., 15:15-16:45 Uhr Musikraum 1 Jahrgänge 8 bis Q2
  • 1

Sport-AGs

  • AG Schnupper-Klettern

    Frau Brinkmann und Frau Borowicz nach Vereinbarung Kletterhalle in Brakel ab Jahrgang 8 bzw. 14 Jahren
  • AG Basketball

    Herr Hahn [in Kooperation mit dem HLC Höxter (KWG-Sekretariat ansprechen)] Fr., 13:30-15:00 Uhr Sporthalle
  • AG Rudern

    Frau Elsner Fr., 15:00-17:00 Uhr KWG-Bootshaus an der Weser ab Jahrgang 7
  • AG Tanz, Spiel und Spaß

    Frau Nieczysczak (Anmeldung über das KWG-Sekretariat) Mi., 14:00-15:30 Uhr Sporthalle in Kooperation mit dem Projekt Begegnung ab Jahrgang 5
  • AG Fußball

    Herr Drüke Mi., 13:00-14:30 Uhr Sporthalle Jahrgänge 5 bis 7 (Talentförderung besonders begabter Schülerinnen und Schüler)
  • AG Golf

    Herr Wolf Fr., 13:30-14:00 Uhr und nach Vereinbarung zunächst KWG-Sporthalle; dann Golfclub Weserbergland in Polle in Kooperation mit dem Golfclub Weserbergland in Polle
  • 1

Weitere AGs

  • AG Zehn-Finger-Schreiben

    Frau Rollinger mittwochs und donnerstags (bitte anmelden!) 13:30-15:00 Uhr A-311
  • AG Globale Entwicklung und politische Bildung

    Frau Moers-Mindermann nach Vereinbarung
  • AG Schulsanitätsdienst

    Herr Osterbrink Fr. in geraden Wochen, 13:00 Uhr und nach Vereinbarung Sanitätsraum A-014 Lernt zu helfen! Die AG bietet umfangreiche Möglichkeiten, sich in Erster Hilfe aus- und weiterzubilden
  • AG MINT (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik)

    Herr Osterbrink und Herr von Rüden Mi., 13:30-15:00 Uhr Biologie 3 / Chemie 2 Jahrgänge 5 und 6
  • AG Homepage

    Herr Dr. Sakschewski Mi., ungerade Wochen 13:20-14:00 Uhr und nach Vereinbarung Physikraum 2 Jahrgang 9
  • AG Theater

    Herr Klocke Mi., 13:45-15:15 Uhr (gerade Wochen) und nach Vereinbarung Jahrgänge 5 bis 9
  • AG Schach

    Herr Deifuß Mi., 13:30-15:00 Uhr Raum A-301
  • AG Schülerzeitung

    Herr Heger nach Vereinbarung
  • AG DELF (Französisch)

    Frau Ziemann nach Vereinbarung Jahrgang 8
  • AG Roboter

    Herr Dr. Uhlenbrok und Herr Deifuß montags, 13:30-15:00 Uhr A-119 Jahrgänge 9, EF, Q1, Q2
  • AG Schülerpaten und Streitschlichtung

    Frau Hartmann nach Vereinbarung Absprache und Start nach den Herbstferien ab 9. Klasse
  • AG Rechtskunde

    Herr Mertens (Kontakt über Sekretariat) Mo., ungerade Wochen Jahrgang 9
  • AG Optik

    Herr Dr. Sakschewski mittwochs 9./10. Stunde (ungerade Kalenderwochen) Jahrgänge 9-Q2
  • 1